Unser Vorstand

Der Ortsvereinsvorstand ist das Führungsgremium der SPD Aichach.

Der Vorstand setzt sich aktuell wie folgt zusammen:
(acht Frauen, acht Männer)

  • Vorsitzender
  • drei stellvertretende Vorsitzende
  • Schatzmeister bzw. Kassierer
  • Schriftführer
  • insgesamt zehn weitere Vorstandsmitglieder (Beisitzerinnen und Beisitzer)

Der Vorstand wurde am 17. September 2021 für zwei Jahre gewählt.

Die Meldung zur Jahreshauptversammlung können Sie hier lesen: Mitteilung JHV 2021 (PDF, 599 kB)

Darüber hinaus hat der Vorstand am 22. September 2021 in den Vorstand kooptiert (beratende Funktion):

  • Bürgermeister Klaus Habermann
  • SPD-Stadtratsmitglied Karl-Heinz Schindler

Wir danken unserem Fotografen Andreas Matthes.

Vorsitz

Marco Laves

Vorsitzender

Telefon: 0151 61408251
marco.laves@spd-aichach.de

Walter Jöckel

stellvertretender Vorsitzender

Telefon: 08251 5843
walter.joeckel@spd-aichach.de

Brigitte Neumaier

stellvertretende Vorsitzende

Telefon: 08251 9049506
brigitte.neumaier@aichach.de

Daniel Hauke

stellvertretender Vorsitzender

Telefon: 0163 6846364
hauke@bestmarke.de

Funktionen

Karsten Lentge

Schatzmeister/Kassierer

Telefon: 08251 887194
klentge@gmx.de

Mario Pettinger

Schriftführer

Telefon: 08251 894563
mario.pettinger@gmx.de

Beisitzer

Corinna Descy

mash-4077@web.de

Inge Gelfert

Telefon: 08251 50872
tina.gelfert@t-online.de

Ingo Huttner

Telefon: 0178 2666164
hutting2@gmx.de

Kristina Kolb-Djoka

Telefon: 0157 57082461
kristina.kolb-djoka@spd-aichach.de

Nicole Matthes

Telefon: 0176 80518200
info@nicole-matthes.info

Carsten Östreicher

Telefon: 0175 7273284
oestreicher.c@freenet.de

Rita Rösele

Telefon: 0160 2605216
rita@roesele.net

Petra Schramek

Telefon: 08251 870391
pera535@t-online.de

Renate Schubert

Telefon:
renate.schubert0508@gmail.com

Siegbert Schulz

Telefon: 08251 51431
siegbert.schulz@spd-aichach.de

Revisoren

Als Kassenprüfer gewählt sind:

  • Andreas Bieringer
  • Thomas Rick

Delegierte für Versammlungen des SPD-Unterbezirks Aichach-Friedberg

Die SPD Aichach entsendet Delegierte zu Versammlungen des SPD-Unterbezirks Aichach-Friedberg. Gewählte Delegierte sind:

(Frauen)

  • Corinna Descy
  • Brigitte Neumaier
  • Nicole Matthes
  • Rita Rösele

(Männer)

  • Daniel Hauke
  • Ingo Huttner
  • Marco Laves
  • Mario Pettinger
  • Siegbert Schulz

Ersatzdelegierte (bei Verhinderung der gewählen Delegierten) sind:

  • Walter Jöckel
  • Renate Schubert
  • Petra Schramek